RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..............................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam ( IPA )
Kelas/Semester : VI / 1
Materi Pokok : Keseimbangan
Ekosistem
Waktu :
2 x 45 menit
Metode :
Ceramah dan diskusi
A.
Standar Kompetensi :
3. Memahami pengaruh kegiatan manusia
terhadap keseimbangan lingkungan
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi
bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia yang mengarah pada
ketidakseimbangan lingkungan
C. Tujuan Pembelajaran**:
o
Siswa dapat Memahami bagian
tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah pada pemusnahan
jenisnya,
o
Siswa Berdiskusi mengenai cara
manusia memanfaatkan tunbuhan dengan bijaksana.
& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat
dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
D. Materi Essensial
Mencegah kepunahan
hewan dan tumbuhan.
E. Media Belajar
o
Buku SAINS SD Relevan Kelas VI
F. Rincian Kegiatan
Pembelajaran Siswa
Apersepsi dan Motivasi :
o
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan
|
(5
menit)
|
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat Memahami bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia dan
mengarah pada pemusnahan jenisnya,
-
kayu jati (mebel, pintu, dan jendela)
-
kayu cendana (bahan keranjinan, kosmetik, minyak cendana)
-
batang gaharu (minyak astiri)
-
batang rotan (mebel dan kerajinan tangan)
F
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
&
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Berdiskusi mengenai cara manusia memanfaatkan tunbuhan dengan bijaksana.
F
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
(50
menit)
|
o
Memberikan kesimpulan bahwa bagian tumbuhan yang sering
dimanfaatkan manusia dan mengarah pada pemusnahan jenisnya, yaitu kayu jati
(mebel, pintu, dan jendela), kayu cendana (bahan keranjinan, kosmetik, minyak
cendana), batang gaharu (minyak astiri), batang rotan (mebel dan kerajinan
tangan)
|
(5
menit)
|
o
|
|
G.
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o Mencari contoh bagian
tumbuhan yang sering dimanfaatkan dan mengarah pada pemusnahan jenisnya,
misalnya kayu jati dan kayu cendana*).
o Menjelaskan berbagai
cara penanggulangannya, misalnya penanaman tumbuhan kembali dan membudidayakan tumbuhan langkah.
|
Tugas Individu
|
Uraian Objektif
|
o Sebutkanlah contoh
bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan dan mengarah pada pemusnahan
jenisnya, misalnya kayu jati dan kayu cendana ?
o Jelaskan berbagai cara
penanggulangannya, misalnya penanaman tumbuhan kembali dan membudidayakan tumbuhan langkah.
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
@ Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel IPA
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar